535_1_

(collection: Jean-Louis DORE)

UNION DES ANCIENS

COMBATTANTS

DE BAROMESNIL

1914-1918   -   1939-1945

1914 - 1918

DUBUC Arthur.                                                   

CARPENTIER Alfred.                                          

LEMERRE Paul. décédé en 1960.                        

BOUCLET Charles.                                             

DUBUC Moîse. décédé 10 mars 1947.                  

BRASSEUR Henri. décédé mars 1952.                  

CARPENTIER Emile. décédé le 25 octobre 1949. 

PINCHON Anatole. décédé le18 février 1951.       

EVRARD Pierre.                                                   

WALLET Gaston décédé le 27 janvier 1954.            

FLUTRE Alexandre. décédé le 21 avril 1947.         

LEDOUX Henri.                                                    

CLOVIS Clement. décédé le 30 janvier 1954.          

DUBOIS Cléophas. décédé le 25 janvier                  

FAUQUEUX Albert. décédé 1962.                           

HOULE Iréné. décédé le 16 août 1948.                   

Baron de BEAULIEU  décédé le 16 septembre 1948.

BARDOU Denis.                                                      

DORE Alexandre décédé en 1972.                            

MENIVAL Elphège.                                                   

STALIN Henri. décédé le 30 novembre 1957             

LEVASSEUR Armand.                                             

1939 - 1945

FUSSIEN.1962                                       

CREPIN.1962                                          

POIRIER André.                                    

FIZELIER Etienne. parti en 1945.          

LEJEUNE René.                                    

MACRE André.                                     

LETELLIER Gilbert.                              

MOREL Robert.                                    

EVRARD Pierre. parti en 1946.               

WALLET André.                                    

DUBOIS Lucien. parti en 1946.               

HOULE Irénée. parti en 1951.               

POISSAUT Paul. parti en 1945.             

FOURINE Jean.                                    

BOE Eugène.                                        

BOUCLET Narcisse. parti en 1945.         

GINFRAY Louis.                                    

CLEMENT Michel. décédé en 1951.       

DEHEDIN René.                                  

FOURNOT Michel. (1959 AFN)            

FOURNOT Lucien.                               

MOREL Pierre.(1958 AFN)                   

HOULE Michel. (1960 AFN)                  

LELONG Daniel. (1960 AFN )               

img350

BELLENGREVILLE Emile. (1960 AFN)

POIRIER Alexandre.                              

FIZELIER Aimé. parti en 1946.               

BARRAY Fernand.                                 

MIKULECK Stéphane. parti en 1952.       

FORESTIER Georges.                              

CARPENTIER Albert.                              

JUBERT Joseph.                                     

MAILLARD Marcel. parti en 1946.          

BRUMARD Charles.                                 

DESPREZ Marius.                                    

CARPENTIER Adolphe.                           

LAVOINE Georges. ?                              

GINFRAY Charles. parti en 1951.            

COSSARD Marius                                  

BELLENGREVILLE Louis                     

BRASSEUR Roger.                                 

BRASSEUR Jacques. (1959 AFN)            

BELLENGREVILLE Eugène.                

DELEAUX ?                                          

POIRIER Michel.(1957 AFN)                

LAROBE Guy. (1957 AFN)                     

img646

CARPENTIER Daniel. (1958 AFN)         

MIGNOT Claude.(1963 AFN)                  

PLOUARD.                                             

img612

POIRIER Gilbert. (1964 AFN)                

AUBRY.                                                

REUNION DU 9 MAI 1945.

Le 9 mai 1945, les anciens Combattants de la guerre 1914-1918, et ceux de la guerre 1939-1945, se sont réunis sous la présidence de Mr DUBUC Arthur, ( Mr RICHARD André Président excusé pour cause de maladie), et ont décidé que désormais les combattants et mobilisés des deux guerres ne formeraient qu'une seule et unique société.

Etaient présents pour représenter les anciens combattants

de 1914-1918.

Mr STALIN Henri, DUBUC Arthur, CARPENTIER Alfred, BOUCLET Charles, DUBUC Moîse, CARPENTIER Emile, EVRARD Pierre, WALLET Gaston, FLUTRE Alexandre, CLEMENT Clovis, DUBOIS Cléophas, BARDOU Denis, DORE Alexandre, MENIVAL Elphège.

Pour 1939-1945.

POIRIER André, FIZELIER Etienne, LEJEUNE René, MACRE André, LETELLIER Marcel, LETELLIER Gilbert, MOREL Robert, EVRARD Pierre, MALLET André, DUBOIS Lucien, HOULE Irénée, POISSANT Paul, FOURNIER Jean, BOE Eugène, BOUCLET Narcisse, GINFRAY Louis, CLEMENT Michel, DEHEDIN René, FOURNOT Lucien.

Après échange de vues, et après avoir pris connaissance de la situation de la caisse des Anciens Combattants de la guerre de 1914-1918.Constate que le prix de six francs montant de la cotisation annuelle, est devenu dérisoire et décidé de porter celle-ci à 50 francs.

Décidé en outre qur les frais de couronnes ou articles Funéraires, offert en cas de décés d'un membres serait payé individuellement.

Le coût d'une gerbe de 200 francs pour déposer au monument aux morts le jour de l'ascension, a l'occasion de la fête de la victoire, sera payé par la caisse, qui sera remboursé également par tous les membres:  propose en plus qu'une quête soit faite à l'église, au profit des prisonniers.

Cette quête a produit la somme de 1360 frs remise entre les mains de Mr POIRIER André pour Mr DUBUC Arthur.

Tous les membres présents cités plus haut ont versé le soir même la somme de Cinquante. frs: Ont versé depuis Mrs POIRIER Alexandre, FIZELIER Aimé, PINCHON Anatole, BARRAY Fernand, HOULE Irenée, (St Rémy), MIKULEC, LEDOUX Henri, De BAULIEU, FAUQUEUX Albert, BRASSEUR Henri, LEMERRE Paul.

REUNION DU 8 NOVEMBRE 1945

Le 8 Novembre à vingt heures 30 Les Anciens Combattants se sont réunis sous la Présidence de Mr DUBUC Arthur.

Etaient présents: DUBUC Arthur, CARPENTIER Alfred, CARPENTIER Emile, EVRARD Pierre (père), FLUTRE Alexandre, Baron de BAULIEU, BARDOU Denis, DORE Alexandre, POIRIER André, LEJEUNE René, MACRE André, LETELLIER Marcel, LETELLIER Gilbert, MOREL Robert, EVRARD Pierre (fils), HOULE Irenée, BOUCLET Narcisse, FOURNOT Lucien, POIRIER Alexandre, FORESTIER Jubert, CARPENTIER Alphonse, FOURNIER Jean.

Monsieur DUBUC Arthur Vice-Président rappelle la mêmoire de Mr RICHARD André Président, et Mr HOULE Irénée et chacun observe une minute de silence.

Ensuite Mr le Vice-Président fait savoir qu'après avoir pris des renseignements il n'existe pas encore à ce jour de statuts bien définis pour les sociétés de Combattants, il demande qu'en attendant il soit constitué un bureau provisoire, ce qui est accepté à l'unanimité, et l'on procède de suite au vote par bulletins secrets ont été élus.

Président d'honneur: Baron de BAULIEU.         

Président: DUBUC Arthur.                                 

Vice-Président: POIRIER André.                        

Secrétaire: CARPENTIER Alfred.                      

Membres: BARDOU Denis et FOURNIER Jean.

Le secrétaire donne connaissance de la situation de la caisse et il est décidé que chaque Combattant présent à la réunion du 9 mai payera la somme de 75 frs représentant le montant des frais de Gerbes pour la fête de la Victoire et Couronnes pour les Combattants décédés Mr RICHARD et HOULE.

Considérant que les articles funéraires sont momentanément devenus trop chers pour les fonds disponibles, il est décidé que désormais on offrira une gerbe de fleurs et chacun est d'avis de donner 25 frs pour l'achat.

Fête du 11 Novembre: Tous les combattants décident qu'en raison des difficultés présentes pour le ravitaillement, on se réunira dans la salle de Mr DUBUC pour prendre un verre de vin.

Quête à l'église: Mr DORE Alexandre est désigné à l'unanimité pour faire la quête.